Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Newstele

Site web d’actualités / Médias

Newstele

Régionales 2015 (1er tour) : Le dispositif de TF1, France 2, France 3, Itélé, LCI...

Pllus de 44 millions d'électeurs sont appelés aux urnes ce dimanche 06 décembre 2015 pour le 1er tour des Elections Régionales 2015. Newstele vous propose ci-dessous le programme TV des chaines.

Anne Claire Coudray et Gilles Bouleau (TF1)

Anne Claire Coudray et Gilles Bouleau (TF1)

Sur TF1 dès 19h50 autour d'Anne Claire Coudray et de Gilles Bouleau, Christophe Jakubyszyn chef du service politique de TF1 et Emmanuel Rivière de l'Institut TNS Sofres/OnePoint donneront une première estimation de l'abstention pour ce premier tour des élections régionales, puis à 20h00, une première estimation nationale ainsi que les estimations des régions-clés - (Estimations TF1, RTL, TNS Sofres/OnePoint).

Anne Claire Coudray et Gilles Bouleau accueilleront plusieurs invités, principaux responsables de la vie politique française pour débattre, analyser ces résultats et décrypter les enjeux de ce premier tour. Ils recueilleront également les réactions des principales têtes de listes en duplex dans les régions. Bruno Le Maire (Les Républicains), Gilbert Collard (FN), Cécile Duflot (EELV), Pierre Laurent (PCF), Stéphane Le Foll (PS), Jean-Marie Le Guen (PS)...
Les correspondants de TF1 interviendront en direct, notamment de Marseille, Bordeaux, Hénin-Beaumont, Saint-Quentin etc...
En amont de cette émission spéciale, Audrey Crespo-Mara présentera dès 19h30 une édition du JT.

David Pujadas, Laurent Delahousse, Marie Drucker et Nathalie Saint-Cricq (France 2)

David Pujadas, Laurent Delahousse, Marie Drucker et Nathalie Saint-Cricq (France 2)

France 2 propose une émission spéciale en direct présentée par David Pujadas, Laurent Delahousse, accompagné de Nathalie Saint-Cricq, chef du service politique de France 2 et de Brice Teinturier de l'institut de sondage Ipsos/Sopra Stéria.

> Sur le plateau et en duplex dès 19h20, les premiers chiffres de la participation*, les enjeux du scrutin et les analyses avec les envoyés spéciaux et correspondants de la rédaction dans toutes les régions de France.
> Un JT avec un point sur la participation des Français à ce premier tour du scrutin, présenté par Marie Drucker.
> A 20 heures, les différents invités politiques en plateau et en duplex se succèderont pour commenter et analyser, en direct, les premières estimations*, les premiers résultats* autour de nos présentateurs et de nos journalistes.

 

En partenariat avec Ipsos/Sopra Stéria*, Radio France, les chaînes parlementaires.

Carole Gaessler et Francis Letellier (© N.Guyon - Ftv)

Carole Gaessler et Francis Letellier (© N.Guyon - Ftv)

Sur France 3, à partir de 18h50, et pour 5 heures de direct en continu, les rédactions proposeront estimations, résultats en temps réel, réactions, analyses et débats en partenariat avec IPSOS / Sopra – Steria, Radio France et Les Chaînes Parlementaires.

Les sessions nationales, en partenariat avec France Info, seront animées par Carole Gaessler et Francis Letellier, avec Michel Dumoret, chef du service politique, et Stéphane Lippert, pour les principaux résultats.

Mobilisation aussi de toutes les rédactions du réseau régional de France 3, avec prise d’antenne à 19 heures, puis en alternance avec la Rédaction nationale, à 20h15, 21H15 et 22h15. Les journalistes de la rédaction nationale interviendront en duplex des Régions et depuis le QG des partis politiques... Tout au long, résultats, réactions, débats et analyses rythmeront cette soirée électorale exceptionnelle.

Bruce Toussaint et Laurence Ferrari (Itélé/Daniel Bardou)

Bruce Toussaint et Laurence Ferrari (Itélé/Daniel Bardou)

Sur ITELE dès 18H, Audrey PULVAR ouvrira la soirée en présentant les enjeux du scrutin puis à 20 heures Laurence Ferrari et Bruce Toussaint prendront les rênes de cette soirée spéciale avec les premières estimations nationales, dans les régions clés et avec des réactions en direct.

A 22H, Olivier Galzi accompagné de Soizic Boisard, analysera les résultats et recevra des invités politiques en plateau. Enfin, à 00H30, Alice Darfeuille fera une synthèse des résultats, des réactions et des analyses de la soirée. 

Les journalistes de ITELE d'interviendront en duplex des Régions et depuis le QG des partis politiques... Tout au long de cette soirée résultats, réactions, débats et analyses.

Bénédicte Le Chatelier et Julien Arnaud (LCI)

Bénédicte Le Chatelier et Julien Arnaud (LCI)

LCI vous propose de suivre en direct le 1er tour des élections régionales. Dès 19h, le tandem Bénédicte Le Chatelier et Julien Arnaud prendra l'antenne pour animer cette soirée électorale, entouré d'Arlette Chabot, de Frédéric Delpech, spécialiste politique et d'Edouard Lecerf (Groupe TNS) pour analyser le taux de participation.
Dès 20h,  de nombreux invités et des experts se relaieront pour commenter et décrypter les premières estimations "TNS-Sofres-OnePoint" et les enjeux de ce scrutin : Didier Guillaume (PS), Gilbert Collard (FN), Luc Chatel (LR), Laurent Baumel (PS), Jérôme Guedj (PS), Barbara Pompili (EELV), Geoffroy Didier (LR)...

Les envoyés spéciaux seront dans les régions clés (Nord-Pas-de-Calais, Ile-de-France et PACA) et dans plusieurs grandes villes de France (Lyon, Bordeaux, Brest,..) pour recueillir à chaud les réactions des principaux candidats.
Enfin, Julie Patin, "oeil du web", analysera pour nous les commentaires et les tendances sur les réseaux sociaux.

 

___________________________________________

Emission spéciale sur Public Sénat de 19h30 à 23h00. Les rédactions de LCP-Assemblée nationale et Public Sénat se mobilisent à l’occasion de cette soirée spéciale. Analyses, invités, reportages et duplex en région.

Partager cet article

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article