Cannes 2016 : La Sélection Officielle du 69e Festival

Publié le par Mathieu

"Festival de Cannes 2016"

"Festival de Cannes 2016"

Pierre Lescure et Thierry Frémaux ont dévoilé la 69e Sélection Officielle ce jeudi 14 avril. Qui succèdera à Dheepan de Jacques Audiard comme Palme d'Or 2016 ?

 

En Compétition:
- TONI ERDMANN de Maren ADE (Allemagne)
- JULIETA de Pedro ALMODÓVAR (Espagne)
- AMERICAN HONEY de Andrea ARNOLD  (Royaume-Uni)
- PERSONAL SHOPPER de Olivier ASSAYAS (France)
- LA FILLE INCONNUE de Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Belgique)
- JUSTE LA FIN DU MONDE de Xavier DOLAN   (Canada)
- MA LOUTE de Bruno DUMONT   (France)
- MAL DE PIERRES de Nicole GARCIA  (France)
- RESTER VERTICAL de Alain GUIRAUDIE (France)
- PATERSON de Jim JARMUSCH pour  (USA)
- AQUARIUS de Kleber MENDONÇA FILHO (Brésil)
- I, DANIEL BLAKE de Ken LOACH (Royaume-Uni)
- MA' ROSA de Brillante MENDOZA (Philippines)
- BACALAUREAT de Cristian MUNGIU (Roumanie)
- LOVING de Jeff NICHOLS (USA)
- AGASSI de PARK Chan-Wook (Corée du Sud) (THE HANDMAIDEN)
- THE LAST FACE de Sean PENN (USA)
- SIERANEVADA de Cristi PUIU  (Roumanie)
- ELLE de Paul VERHOEVEN (Pays-Bas)
- THE NEON DEMON de Nicolas WINDING REFN  (Danemark)

 

Un Certain Regard:
- VAROONEGI de Behnam BEHZADI (Iran) (INVERSION)
- APPRENTICE de BOO Junfeng (Singapour) 
- VOIR DU PAYS de  Delphine COULIN, Muriel COULIN (France)
- LA DANSEUSE 1er film de Stéphanie DI GIUSTO (France)
- ESHTEBAK de Mohamed DIAB (Egypte) (CLASH)
- LA TORTUE ROUGE 1er film de Michael DUDOK DE WIT (Pays-Bas) (THE RED TURTLE)
- FUCHI NI TATSU de FUKADA Kôji (Japon) (HARMONIUM)
- OMOR SHAKHSIYA  1er film de Maha HAJ (Israël) (PERSONAL AFFAIRS)
- ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT de Eran KOLIRIN (Israël) (BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)
- AFTER THE STORM de KORE-EDA Hirokazu (Japon)
- HYMYILEVÄ MIES 1er film de Juho KUOSMANEN (Finlande) (THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI)
- LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS 1er film de Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentine)(LA LONGUE NUIT DE FRANCISCO SANCTIS)
- CAINI 1er film de Bogdan MIRICA (Roumanie) (DOGS)
- PERICLE IL NERO de Stefano MORDINI (Italie)
- THE TRANSFIGURATION 1er film de Michael O’SHEA (USA)
- CAPTAIN FANTASTIC de Matt ROSS (USA)
- UCHENIK de Kirill SEREBRENNIKOV (Russie) (LE DISCIPLE)

 

Hors Compétition :
- THE NICE GUYS de Shane BLACK (USA)
- MONEY MONSTER de Jodie FOSTER (USA)
- GOKSUNG de NA Hong-Jin (Corée du Sud)
- DISNEY’S THE BFG de Steven SPIELBERG  (USA) (LE BON GROS GÉANT)
- CAFE SOCIETY de Woody Allen (film d'ouverture)

 

Séances Spéciales (Hors Compétition):
- L'ULTIMA SPIAGGIA de Thanos ANASTOPOULOS (Grèce) & Davide DEL DEGAN (Italie) (LA DERNIÈRE PLAGE)
- HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE de Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad)
- EXIL de Rithy PANH (Cambodge)
- LA MORT DE LOUIS XIV de  Albert SERRA (Espagne)

- LE CANCRE de Paul VECCHIALI (France)

 

Séances de Minuit :
- GIMME DANGER de Jim JARMUSCH (USA)
- BU-SAN-HAENG de YEON Sang-Ho (Corée du Sud) (TRAIN TO BUSAN)

Publié dans Cannes2016

Commenter cet article