Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Newstele

Cannes 2016 : La Sélection Officielle du 69e Festival

14 Avril 2016 , Rédigé par Mathieu Publié dans #Cannes2016

"Festival de Cannes 2016"

"Festival de Cannes 2016"

Pierre Lescure et Thierry Frémaux ont dévoilé la 69e Sélection Officielle ce jeudi 14 avril. Qui succèdera à Dheepan de Jacques Audiard comme Palme d'Or 2016 ?

 

En Compétition:
- TONI ERDMANN de Maren ADE (Allemagne)
- JULIETA de Pedro ALMODÓVAR (Espagne)
- AMERICAN HONEY de Andrea ARNOLD  (Royaume-Uni)
- PERSONAL SHOPPER de Olivier ASSAYAS (France)
- LA FILLE INCONNUE de Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Belgique)
- JUSTE LA FIN DU MONDE de Xavier DOLAN   (Canada)
- MA LOUTE de Bruno DUMONT   (France)
- MAL DE PIERRES de Nicole GARCIA  (France)
- RESTER VERTICAL de Alain GUIRAUDIE (France)
- PATERSON de Jim JARMUSCH pour  (USA)
- AQUARIUS de Kleber MENDONÇA FILHO (Brésil)
- I, DANIEL BLAKE de Ken LOACH (Royaume-Uni)
- MA' ROSA de Brillante MENDOZA (Philippines)
- BACALAUREAT de Cristian MUNGIU (Roumanie)
- LOVING de Jeff NICHOLS (USA)
- AGASSI de PARK Chan-Wook (Corée du Sud) (THE HANDMAIDEN)
- THE LAST FACE de Sean PENN (USA)
- SIERANEVADA de Cristi PUIU  (Roumanie)
- ELLE de Paul VERHOEVEN (Pays-Bas)
- THE NEON DEMON de Nicolas WINDING REFN  (Danemark)

 

Un Certain Regard:
- VAROONEGI de Behnam BEHZADI (Iran) (INVERSION)
- APPRENTICE de BOO Junfeng (Singapour) 
- VOIR DU PAYS de  Delphine COULIN, Muriel COULIN (France)
- LA DANSEUSE 1er film de Stéphanie DI GIUSTO (France)
- ESHTEBAK de Mohamed DIAB (Egypte) (CLASH)
- LA TORTUE ROUGE 1er film de Michael DUDOK DE WIT (Pays-Bas) (THE RED TURTLE)
- FUCHI NI TATSU de FUKADA Kôji (Japon) (HARMONIUM)
- OMOR SHAKHSIYA  1er film de Maha HAJ (Israël) (PERSONAL AFFAIRS)
- ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT de Eran KOLIRIN (Israël) (BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)
- AFTER THE STORM de KORE-EDA Hirokazu (Japon)
- HYMYILEVÄ MIES 1er film de Juho KUOSMANEN (Finlande) (THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI)
- LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS 1er film de Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentine)(LA LONGUE NUIT DE FRANCISCO SANCTIS)
- CAINI 1er film de Bogdan MIRICA (Roumanie) (DOGS)
- PERICLE IL NERO de Stefano MORDINI (Italie)
- THE TRANSFIGURATION 1er film de Michael O’SHEA (USA)
- CAPTAIN FANTASTIC de Matt ROSS (USA)
- UCHENIK de Kirill SEREBRENNIKOV (Russie) (LE DISCIPLE)

 

Hors Compétition :
- THE NICE GUYS de Shane BLACK (USA)
- MONEY MONSTER de Jodie FOSTER (USA)
- GOKSUNG de NA Hong-Jin (Corée du Sud)
- DISNEY’S THE BFG de Steven SPIELBERG  (USA) (LE BON GROS GÉANT)
- CAFE SOCIETY de Woody Allen (film d'ouverture)

 

Séances Spéciales (Hors Compétition):
- L'ULTIMA SPIAGGIA de Thanos ANASTOPOULOS (Grèce) & Davide DEL DEGAN (Italie) (LA DERNIÈRE PLAGE)
- HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE de Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad)
- EXIL de Rithy PANH (Cambodge)
- LA MORT DE LOUIS XIV de  Albert SERRA (Espagne)

- LE CANCRE de Paul VECCHIALI (France)

 

Séances de Minuit :
- GIMME DANGER de Jim JARMUSCH (USA)
- BU-SAN-HAENG de YEON Sang-Ho (Corée du Sud) (TRAIN TO BUSAN)

Partager cet article

Commenter cet article