Athlétisme - Championnats d'Europe d'Amsterdam à vivre sur France Télévisions du 6 au 10 juillet

Publié le par Martin

"Athlétisme - Championnats d'Europe d'Amsterdam à vivre sur France Télévisions du 6 au 10 juillet" (DR)

"Athlétisme - Championnats d'Europe d'Amsterdam à vivre sur France Télévisions du 6 au 10 juillet" (DR)

A quelques semaines des Jeux Olympiques de Rio,l’athlétisme, sera à l’honneur du 6 au 10 juillet 2016 sur France 2, France 3 et France Ô, avec la retransmission, en direct et en intégralité, des Championnats d’Europe, qui se dérouleront cette année à Amsterdam (Pays-Bas).

 

Une édition 2016 qui permettra en particulier d’observer les performances de l’Equipe de France, emmenée notamment par Renaud Lavillenie, qui sera également à l’honneur dans un documentaire événement signé Cédric Klapisch, diffusé sur France 3, le samedi 9 juillet 2016 à 22h20.

 

Les épreuves qualificatives seront à vivre tous les matins sur France Ô et les phases finales seront quant à elles à suivre sur France 2 et France 3 en après-midi et/ou en soirée. A noter également, le samedi 9 juillet, sur France Ô, une longue session consacrée à la compétition handisport. Patrick Montel, Alexandre Boyon et Stéphane Diagana seront aux commentaires de ces Championnats d’Europe 2016 à Amsterdam, accompagnés de Nelson Monfort pour les interviews des athlètes en zone mixte.

 

Le Programme

Mercredi 6 juillet 2016

France Ô à partir de 10h45

Qualifications
10:45 Marteau F
11:05 Saut en hauteur F
11:40 100m Haies F
12:00 Disque F
12:10 200m F
12:40 100m M
13:05 Saut en longueur M
13:10 400m F
13:35 400m M


France 3 à partir de 16h55

Qualifications
17:05 Javelot M
17:05 400m haies M
17:50 Poids M
18:40 Saut en longueur F
17:55 3000m Steeple M
18:25 800m F

Demi-Finales
17:30 200m F


France 2 à partir de 18h45

Qualifications
18:40 Saut en longueur F
19:10 Poids F

Finales
18:55 10.000m F

 

Jeudi 7 juillet 2016

France Ô à partir de 9h55

Qualifications
10:05 Perche F
11:10 Triple Saut M
11:20 200m M
12:00 Javelot F
12:45 100m F

France 3 à partir de 16h10

Qualifications
16:35 Disque M
18:25 1500m M
Demi-Finales
16:15 400m Haies M
16:45 400m M
17:10 100m Haies F
17:35 400m F
18:00 100m M

Finales
17:05 Poids F
17:30 Saut en hauteur F
18:20 Saut en longueur M

France 2 à partir de 18h45

Demi-Finales
18:50 800m F

Finales
18:35 Javelot M
19:10 200m F
19:40 100m Haies F
19:50 100m M

 

Vendredi 8 juillet 2016

France Ô à partir de 12h10

Qualifications
12:30 Marteau M
12:55 110m Haies M
13:10 Triple Saut F
13:30 3000m Steeple F
14:15 400m Haies F

France 3 à partir de 18h10, puis à partir de 19h55​

Demi-Finales
18:35 800m M

Finales
18:10 Marteau F
20:15 Disque F
20:25 400m F
20:35 200m M
20:45 10,000m M

France 2 à partir de 18h45, puis à partir de 20h55

Demi-Finales
18:50 200m M
19:15 100m F

Finales
19:10 Perche M
19:20 Saut en longueur F
19:40 400m Haies M
19:50 400m M
21:25 3000m Steeple M
21:45 100m F

 

Samedi 9 juillet 2016

France Ô à partir de 12h55

Qualifications
14:10 Saut en hauteur M
13:55 4 x 400m F
14:25 4 x 400m M

IPC (handisport)
14:50 100m IPC T34 W
15:00 100m IPC T34 M
15:05 Long Jump IPC T42/T44 M
15:15 800m IPC T54 M
15:30 100m IPC T37 M
15:40 100m IPC T11/12 W

France 2 à partir de 18h45

Qualifications
19:40 4 x 100m M

Demi-Finales
19:15 110m Haies M

Finales
18:45 Javelot F
19:20 Perche F
19:45 Triple Saut M

France 3 à partir de 19h55

Qualifications
20:00 4 x 100m F
Demi-Finales
20:20 400m Haies F

Finales
20:35 Disque M
21:05 5000m F
21:30 110 Haies M
21:40 800m F
21:50 1500m M

 

Dimanche 10 juillet 2016

France 3 à partir de 9h30 puis à partir de 16h50​
09:30 Semi-Marathon F
09:50 Semi-Marathon M

Finales
17:00 Saut en hauteur M
17:05 400m Haies F
17:10 Marteau M
17:15 3000m Steeple F
17:25 Triple Saut F
17:30 Poids M
17:35 4 x 100m F
17:45 1500m F

France 2 à partir de 17h50

Finales
17:55 4 x 100m M
18:10 5000m M
18:30 800m M
18:40 4 x 400m F
18:50 4 x 400m M

Publié dans France Télévisions

Commenter cet article