Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Newstele

La 29e Nuit des Molières ce lundi soir sur France 2 (Les Nominations 2017)

29 Mai 2017 , Rédigé par Stéphanie Publié dans #France 2

Nicolas Bedos (© France 2)

Nicolas Bedos (© France 2)

Soirée spéciale théâtre ce soir sur France 2. Après la retransmission de Fleur de cactus, la pièce à succès mise en scène par Michel Fau qui valut à Catherine Frot le Molière de la meilleure comédienne l'année dernière, place à la 29e Nuit des Molières.

 

La Nuit des Molières est l'occasion de célébrer et récompenser le théâtre à travers 19 catégories. Maître de cérémonie de cette 29e édition, Nicolas Bedos sera entouré des grands noms du théâtre français (François Berléand, Emmanuelle Devos, Manu Payet, Vincent Dedienne, Bruno Salomone, etc.).

 

Temps fort de la scène artistique française, célébrant le théâtre public et privé, la remise des Molières marque l'engagement de France 2 en faveur de la création théâtrale et du spectacle vivant.

 

Les Nominations 2017

Molière du meilleur spectacle de Théâtre privé

  • Bigre, de Pierre Guillois, Agathe L'Huillier, Olivier Martin-Salvan, mise en scène de Pierre Guillois, Théâtre Tristan Bernard
  • Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène d'Alexis Michalik, Théâtre du Palais-Royal
  • La Garçonnière, de Billy Wilder et I.A.L Diamond, adaptation de Gérald Sibleyras et Judith Elmaleh, mise en scène de José Paul, Théâtre de Paris
  • Les Femmes savantes, de Molière, mise en scène de Catherine Hiegel, Théâtre de la Porte Saint-Martin

 

Molière du meilleur spectacle de Théâtre public

  • Karamazov, d'après Fédor Dostoïevski, mise en scène de Jean Bellorini, Théâtre Gérard Philipe / CDN de Saint Denis
  • La grenouille avait raison, de James Thierrée, mise en scène de James Thierrée, La Compagnie du Hanneton
  • Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène d'Ivo van Hove, Comédie-Française – Salle Richelieu
  • Les Enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène d'Anne-Marie Étienne, Comédie-Française - Théâtre du Vieux-Colombier

 

Molière de la meilleure Comédie

  • Bigre, de Pierre Guillois, Agathe L’Huillier, Olivier Martin-Salvan, mise en scène de Pierre Guillois, Théâtre Tristan Bernard
  • Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène d'Alexis Michalik, Théâtre du Palais-Royal
  • La Garçonnière, de Billy Wilder et I.A.L Diamond, adaptation de Gérald Sibleyras et Judith Elmaleh, mise en scène de José Paul, Théâtre de Paris
  • Silence, on tourne !, de Patrick Haudecœur et Gérald Sibleyras, mise en scène de Patrick Haudecœur, Théâtre Fontaine

 

Molière de la meilleure Création visuelle

  • Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène d'Alexis Michalik, Théâtre du Palais-Royal
    Décors de Juliette Azzopardi, costumes de Marion Rebmann, lumières d'Arnaud Jung 
  • La Garçonnière, de Billy Wilder et I.A.L Diamond, adaptation de Gérald Sibleyras et Judith Elmaleh, mise en scène de José Paul, Théâtre de Paris
    Décors d'Édouard Laug, costumes de Brigitte Faur-Perdigou, lumières de Laurent Béal.
  • La grenouille avait raison, de James Thierrée, mise en scène de James Thierrée, La Compagnie du Hanneton
    Scénographie de James Thierrée, costumes de Pascaline Chavanne, lumières d'Alex Hardellet et James Thierrée
  • Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco et Enrico Medioli, mise en scène d'Ivo van Hove, Comédie-Française – Salle Richelieu
    Scénographie et lumières de Jan Versweyveld, costumes d'An D’Huys, vidéo de Tal Yarden

 

Molière du meilleur Spectacle musical

  • Ivo Livi ou Le Destin d’Yves Montand, d’Ali Bougheraba et Cristos Mitropoulos, mise en scène de Marc Pistolesi, Théâtre Tristan Bernard et Théâtre de la Gaité Montparnasse
  • Les Sea Girls, de Judith Rémy, Prunella Rivière, Delphine Simon et Agnès Pat’, mise en scène de Philippe Nicolle, produit par Les Sea Girls
  • Oliver Twist, le musical, livret et parole de Christopher Delarue, livret et composition de Shay Alon, mise en scène de Ladislas Chollat, Salle Gaveau
  • Traviata - Vous méritez un avenir meilleur, de Benjamin Lazar, Florent Hubert et Judith Chemla, mise en scène de Benjamin Lazar, C.I.C.T Théâtre des Bouffes du Nord

 

Molière du meilleur spectacle d'Humour

  • Dany Boon, dans Dany de Boon des Hauts de France, de Dany Boon, mise en scène d'Isabelle Nanty
  • François-Xavier Demaison, de François-Xavier Demaison, Mickaël Quiroga et Éric Théobald, mise en scène d'Éric Théobald
  • Gaspard Proust, de Gaspard Proust
  • Vincent Dedienne, dans S'il se passe quelque chose... , de Vincent Dedienne, Juliette Chaigneau, Mélanie Le Moine et François Rollin, mise en scène de Juliette Chaigneau et François Rollin

 

Molière du meilleur Jeune public

  • Dormir 100 ans, de Pauline Bureau, mise en scène de Pauline Bureau, La Compagnie La Part des Anges
  • L'Après-Midi d'un foehn, mise en scène de Phia Ménard, Compagnie Non Nova
  • Le Bossu de Notre-Dame, d’après Victor Hugo, mise en scène de Olivier Solivérès, Théâtre de la Gaîté Montparnasse
  • Les Fourberies de Scapin, de Molière, mise en scène de Jean-Philippe Daguerre, Théâtre Saint-Georges 

 

Molière du meilleur Seul(e) en scène

  • L'Asticot de Shakespeare, avec Clémence Massart, de Clémence Massart et Philippe Caubère, mise en scène de Philippe Caubère, La Comédie Nouvelle
  • L'Esprit de contradiction, avec Camille Chamoux, de Camille Chamoux, mise en scène de Camille Cottin, Théâtre du Petit Saint-Martin
  • Réparer les vivants, avec Emmanuel Noblet, d’après Maylis de Kerangal, mise en scène d'Emmanuel Noblet, CDN de Normandie – Rouen
  • Venise n'est pas en Italie, avec Thomas Solivérès, d’Ivan Calbérac, mise en scène d'Ivan Calbérac, Théâtre des Béliers Parisiens

 

 Molière du meilleur Comédien dans un spectacle de Théâtre privé

  • Pierre Arditi, dans Le Cas Sneijder, d’après Jean-Paul Dubois, mise en scène de Didier Bezace
  • Jean-Pierre Bacri, dans Les Femmes savantes, de Molière, mise en scène de Catherine Hiegel
  • Jean-Pierre Bouvier, dans La Version Browning, de Terence Rattigan, mise en scène de Patrice Kerbrat
  • Guillaume de Tonquédec, dans La Garçonnière, de Billy Wilder et I.A.L Diamond, adaptation de Gérald Sibleyras et Judith Elmaleh, mise en scène de José Paul

 

Molière du meilleur Comédien dans un spectacle de Théâtre public

  • Patrick Catalifo, dans Timon d'Athènes, de William Shakespeare, mise en scène de Cyril Le Grix 
  • Philippe Caubère, dans Le Bac 68, de Philippe Caubère, mise en scène de Philippe Caubère
  • Laurent Natrella, dans Les Enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène d'Anne-Marie Étienne
  • Denis Podalydès, dans Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco et Enrico Medioli, mise en scène d'Ivo van Hove

 

Molière de la meilleure Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé

  • Béatrice Agenin, dans La Louve, de Daniel Colas, mise en scène de Daniel Colas
  • Catherine Arditi, dans Ensemble, de Fabio Marra, mise en scène de Fabio Marra
  • Clémentine Célarié, dans Darius, de Jean-Benoît Patricot, mise en scène d'Anne Bouvier 
  • Cristiana Reali, dans M'man, de Fabrice Melquiot, mise en scène de Charles Templon

  

Molière de la meilleure Comédienne dans un spectacle de Théâtre public

  • Romane Bohringer, dans La Cantatrice chauve, d’Eugène Ionesco, mise en scène de Pierre Pradinas
  • Isabelle Carré, dans Honneur à notre élue, de Marie NDiaye, mise en scène de Frédéric Bélier-Garcia
  • Françoise Gillard, dans Les Enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène d'Anne-Marie Étienne
  • Elsa Lepoivre, dans Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco et Enrico Medioli, mise en scène d'Ivo van Hove.

   

Molière du meilleur Comédien dans un second rôle

  • Jean-Paul Bordes, dans Vient de paraître, d’Édouard Bourdet, mise en scène de Jean-Paul Tribout
  • Jacques Fontanel, dans La Garçonnière, de Billy Wilder, I.A.L Diamond, adaptation de Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène de José Paul
  • Pierre Forest, dans Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène d'Alexis Michalik
  • Gilles Privat, dans Le Temps et la Chambre, de Botho Strauss, mise en scène d'Alain Françon
  • Patrick Raynal, dans La Louve, de Daniel Colas, mise en scène de Daniel Colas
  • Didier Sandre, dans Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène d'Ivo van Hove

 

Molière de la meilleure Comédienne dans un second rôle

  • Évelyne Buyle, dans Les Femmes savantes, de Molière, mise en scène de Catherine Hiegel 
  • Ludivine de Chastenet, dans Politiquement Correct, de Salomé Lelouch, mise en scène de Salomé Lelouch
  • Anne Loiret, dans Avant de s'envoler, de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat
  • Josiane Stoléru, dans Bella Figura, de Yasmina Reza, mise en scène de Yasmina Reza
  • Dominique Valadié, dans Le Temps et la Chambre, de Botho Strauss, mise en scène d'Alain Françon
  • Florence Viala, dans Le Petit-Maître corrigé, de Marivaux, mise en scène de Clément Hervieu-Léger

 

Molière de la Révélation masculine

  • Fabio Marra, dans Ensemble, de Fabio Marra, mise en scène de Fabio Marra
  • Christophe Montenez, dans Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène d'Ivo van Hove
  • Matthieu Sampeur, dans La Mouette, d’après Anton Tchekhov, mise en scène de Thomas Ostermeier
  • Guillaume Sentou, dans Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène d'Alexis Michalik

 

 Molière de la Révélation féminine

  • Anna Cervinka, dans Les Enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène d'Anne-Marie Étienne, et dans Vania (d’après Oncle Vania), d’après Anton Tchekhov, mise en scène de Julie Deliquet
  • Hélène Degy, dans La Peur, d’après Stefan Zweig, mise en scène d'Élodie Menant
  • Delphine Depardieu, dans Le Dernier Baiser de Mozart, d’Alain Teulié, mise en scène de Raphaëlle Cambray
  • Mélodie Richard, dans La Mouette, d’Anton Tchekhov, mise en scène de Thomas Ostermeier

 

Molière du meilleur Auteur francophone vivant

  • Nasser Djemaï pour Vertiges
  • Salomé Lelouch pour Politiquement correct
  • Alexis Michalik pour Edmond
  • Marie NDiaye pour Honneur à notre élue
  • Pierre Notte pour C'est Noël, tant pis
  • Gérard Watkins pour Scènes de violences conjugales

 

 Molière du meilleur Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre privé

  • Pierre Guillois pour Bigre, de Pierre Guillois
  • Catherine Hiegel pour Les femmes savantes, de Molière
  • Alexis Michalik, pour Edmond, d'Alexis Michalik
  • José Paul pour La Garçonnière, de Billy Wilder, I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh 

 

Molière du meilleur Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre public

  • Jean Bellorini pour Karamazov, d'après Fédor Dostoïevski
  • Julien Gosselin pour 2666, de Roberto Bolaño
  • James Thierrée pour La grenouille avait raison, de James Thierrée
  • Ivo van Hove pour Les Damnés, d'après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli

Partager cet article

Commenter cet article