Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Newstele

Site web d’actualités / Médias

César 2018 : « 120 battements par minute » et « Au revoir là-haut » triomphent

Cérémonie des César (© Xavier Lahache/Canal+)

Cérémonie des César (© Xavier Lahache/Canal+)

L'Académie des César a dévoilé ses prestigieuses récompenses du cinéma français  ce vendredi 2 mars retransmis en direct et en clair sur Canal+.

 

La cérémonie a sacré comme meilleur film "120 battements par minute" de Robin Campillo, fresque sur les années sida à travers le combat de l'association Act Up.

Le film, qui avait bouleversé le Festival de Cannes l'an dernier en y décrochant le Grand prix, a reçu six César, dont également ceux du meilleur espoir masculin pour Nahuel Pérez Biscayart et du meilleur second rôle masculin pour Antoine Reinartz.

 

"Au Revoir là-haut", sur le destin de deux hommes pendant et après la Première Guerre mondiale, a reçu cinq trophées, dont celui de la meilleure réalisation pour Albert Dupontel.

 

Le palmarès complet César 2018 (Nom du gagnant en bleu)

Meilleur film
"120 battements par minute" de Robin Campillo
"Au revoir là-haut" d'Albert Dupontel
"Barbara" de Mathieu Amalric
"Le brio" d'Yvan Attal
"Patients" de Grand Corps Malade et Mehdi Idir
"Petit paysan" d'Hubert Charuel
"Le sens de la fête" d'Eric Toledano et Olivier Nakache

Meilleur réalisateur
Robin Campillo pour "120 battements par minute"

Albert Dupontel pour "Au revoir là-haut"
Mathieu Amalric pour "Barbara"
Julia Ducournau pour "Grave"
Hubert Charuel pour "Petit paysan"
Michel Hazanavicius pour "Le redoutable"
Eric Toledano et Olivier Nakache pour "Le sens de la fête"

Meilleure actrice
Jeanne Balibar dans "Barbara"
Juliette Binoche dans "Un beau soleil intérieur"
Emmanuelle Devos dans "Numéro une"
Marina Foïs dans "L'atelier"
Charlotte Gainsbourg dans "La promesse de l'aube"
Doria Tillier dans "Monsieur et Madame Adelman"
Karine Viard dans "Jalouse"

Meilleur acteur
Swann Arlaud dans "Petit paysan"
Daniel Auteuil dans "Le brio"
Jean-Pierre Bacri dans "Le sens de la fête"
Guillaume Canet dans "Rock'n roll"
Albert Dupontel dans "Au revoir là-haut"
Louis Garrel dans "Le redoutable"
Reda Kateb dans "Django"

Meilleure actrice dans un second rôle
Laure Calamy dans "Ava"
Anaïs Demoustier dans "La villa"

Sara Giraudeau dans "Petit paysan"
Adèle Haenel dans "120 battements par minute"
Mélanie Thierry dans "Au revoir là-haut"

Meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup dans "Au revoir là-haut"
Laurent Lafitte dans "Au revoir là-haut"
Gilles Lellouche dans "Le sens de la fête"
Vincent Macaigne dans "Le sens de la fête"

Antoine Reinartz dans "120 battements par minute"

Meilleur espoir féminin
Iris Bry dans "Les gardiennes"
Laetitia Dosch dans "Les jeunes femmes"
Eye Haidara dans "Le sens de la fête"

Camelia Jordana dans "Le Brio"
Garance Marillier dans "Grave"

Meilleur espoir masculin
Benjamin Lavernhe dans "Le sens de la fête"
Finnegan Oldfield dans "Marvin ou la belle éducation"
Pablo Pauly dans "Patients"

Nahuel Perez Biscayart dans "120 battements par minute"
Arnaud Valois dans "120 battements par minute"

Meilleur film étranger
"Le Caire confidentiel" de Tarik Saleh
"Dunkerque" de Christopher Nolan
"L'échange des princesses" de Marc Dugain

"Faute d'amour" d'Andreï Zviaguintsev
"La la Land" de Damien Chazelle
"Noces" de Stephan Streker
"The Square" de Ruben Ostlund

Meilleurs décors
"120 battements par minute"

"Au revoir là-haut"
"Barbara"
"La promesse de l'aube"
"Le redoutable"

Meilleurs costumes
"120 battements par minute"

"Au revoir là-haut"
"Barbara"
"Les gardiennes"
"La promesse de l'aube"

Meilleure photographie
"120 battements par minute"
"Le redoutable"

"Au revoir là-haut"
"Les gardiennes"
"Barbara"

Meilleur montage
"120 battements par minute"
"Au revoir là haut"
"Barbara"
"Petit paysan"
"Le sens de la fête"

Meilleur son
"120 battements par minute"
"Au revoir là-haut"

"Barbara"
"Grave"
"Le sens de la fête"

Meilleure musique originale
"120 battements par minute"
"Au revoir là-haut"
"Grave"
"Petit paysan"
"Visages villages"

Meilleur premier film
"Grave"
"Jeune femme"
"Monsieur et Madame Adelman"
"Patients"

"Petit paysan"

Meilleur film d'animation
"Le grand méchant renard et autres contes..."
"Sahara"
"Zombillénium"

Meilleur court métrage d'animation
"Le futur sera chauve"
"I Want Pluto To Be A Planet Again"
"Le jardin de minuit"

"Pépé le morse"

Meilleur film documentaire
"12 jours"
"A voix haute - La force de la parole"
"Carré 35"

"I Am Not Your Negro"
"Visages villages"

Meilleur court métrage
"Les bigorneaux"
"Le bleu blanc rouge de mes cheveux"
"Debout Kinshasa !"
"Marlon"
"Les misérables"

Retour à l'accueil

Partager cet article

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article