Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site web d’actualités / Médias

Newstele

César 2013 : "Amour" de Michael Haneke triomphe

LESCESAR2013Le cinéma français a déroulé son tapis rouge ce vendredi soir pour la 38e nuit des César présenté en direct sur Canal+ par Antoine De Caunes.

 

La soirée a commencé avec un clin d'oeil aux récentes polémiques qui ont agité le milieu du septième art: le président de la soirée, l'humoriste Jamel Debbouze, a lancé les festivités en épinglant l'exilé fiscal Gérard Depardieu, qu'il a nommé dans son "gouvernement" "ministre des Affaires étrangères et du Tourisme" ainsi que le producteur Vincent Maraval, auteur d'une tribune sur le salaire des acteurs qui a enflammé le milieu, nommé "ministre de l'Economie et de l'Argent".


Emmanuelle Riva retrouve à 85 ans la célébrité et les tapis rouges, ajoutant vendredi un César de la meilleure actrice à la longue liste de récompenses du film "Amour".

 

Meilleur film
"Les adieux à la reine" de Benoit Jacquot
"Amour" de Michael Haneke
"Camille redouble" de Noémie Lvovsky
"Dans la maison" de François Ozon
"De rouille et d'os" de Jacques Audiard
"Holy Motors" de Léos Carax
"Le Prénom" de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte

 

Meilleur réalisateur
Jacques Audiard pour "De Rouille et d'os"
Stéphane Brizé pour "Quelques heures de printemps"
Léos Carax pour "Holy Motors"
Michael Haneke pour "Amour"
Benoît Jacquot pour "Les adieux à la reine"
Noémie Lvovsky pour "Camille Redouble"
François Ozon pour "Dans la maison"

 

Meilleure actrice
Marion Cotillard pour "De Rouille et d'os"
Catherine Frot pour "Les Saveurs du palais"
Noémie Lvovsky pour "Camille Redouble"
Corinne Masiero pour "Louise Wimmer"
Emmanuelle Riva pour "Amour"
Léa Seydoux pour "Les adieux à la reine"
Hélène Vincent pour "Quelques heures de printemps"

 

Meilleur acteur
Jean-Pierre Bacri pour "Cherchez Hortense"
Patrick Bruel pour "Le Prénom"
Denis Lavant pour "Holy Motors"
Vincent Lindon pour "Quelques heures de printemps"
Fabrice Luchini pour "Dans la maison"
Jérémie Renier pour "Cloclo"
Jean-Louis Trintignant pour "Amour"

 

Meilleure actrice dans un second rôle
Valérie Benguigui pour "Le Prénom"

Jeanne Chemla pour "Camille Redouble"
Isabelle Huppert pour "Amour"
Yolande Moreau pour "Camille Redouble"
Edith Scob pour "Holy Motors"

 

Meilleur acteur dans un second rôle
Guillaume de Tonquédec pour "Le Prénom"

Samir Guesmi pour "Camille Redouble"
Benoit Magimel pour "Cloclo"
Claude Rich pour "Cherchez Hortense"
Michel Vuillermoz pour "Camille Redouble"

 

Meilleure espoir féminin
Lola Dewaere pour "Mince alors !"
Alice De Lencquesaing pour "Au galop"
Izia Higelin pour "Mauvaise fille"
Julia Faure pour "Camille redouble"
India Hair pour "Camille redouble"

 

Meilleur espoir masculin
Felix Moati pour "Télé Gaucho"
Kacey Mottet Klein pour "L'enfant d'en HAut"
Pierre Niney pour "Comme des frères"
Matthias Schoenaerts pour "De Rouille et d'os"
Ernst Umhauer pour "Dans la maison"

 

Meilleur scénario
Bruno Podalydès et Denis Podalydès pour "Adieu Berthe"
Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline et Pierre-Olivier Mattei pour "Camille redouble"
Michael Haneke pour "Amour"
Léos Carax pour "Holy Motors"
Florence Vignon et Stéphane Brizé pour "Quelques heures de printemps"

 

Meileure adaptation
Lucas Belvaux pour "38 témoins"
Gilles Taurand et Benoît Jacquot pour "Adieux à la reine"
François Ozon pour "Dans la maison"
Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour "De rouille et d'os"
Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière pour "Le Prénom"

 

Meilleur film étranger
"Argo" de Ben Affleck

"Bullhead" de Michaël R. Roskam
"Laurence Anyways" de Xavier Dolan
"Oslo, 31 Aout" de Joachim Trier
"La part des anges" de Ken Loach
"Royal Affair" de Nikolaj Arcel
"A perdre la raison" de Joachim Lafosse

 

Meilleur premier film
"Augustine" d'Alice Winocour
"Comme des frères" d'Hugo Gélin
"Louise Wimmer" de Cyril Mennegun
"Populaire" de Régis Roinsard
"Rengaine" de Rachid Djaïdani

 

Meilleure musique
Bruno Coulais pour "Adieux à la reine"
Gaëtan Roussel et Joseph Dahan pour "Camille redouble"
Philippe Rombi pour "Dans la maison"
Alexandre Desplat pour "De rouille et d'os"
Rob et Emmanuel d'Orlando pour "Populaire"

 

Meilleure photographie
Romain Winding pour "Les Adieux à la reine"

Darius Khondji pour "Amour"
Stéphane Fontaine pour "De rouille et d'os"
Caroline Champetier pour "Holy Motors"
Guillaume Schiffman pour "Populaire"

 

Meilleur montage
Luc Barnier pour "Les Adieux à la reine"
Monika Willi pour "Amour"
Annette Dutertre et Michel Klochendler pour "Camille redouble"
Juliette Welfling pour "De rouille et d'os"
Nelly Quettier pour "Holy Motors"

 

Meilleurs décors
Katia Wyszkop pour "Les Adieux à la reine

Jean-Vincent Puzos pour "Amour"
Philippe Chiffre pour "Cloclo"
Florian Sanson pour "Holy Motors"
Sylvie Olivé pour "Populaire"

 

Meilleurs costumes
Christian Gasc pour "Les Adieux à la reine"

Pascaline Chavanne pour "Augustine"
Madeline Fontaine pour "Camille redouble"
Mimi Lempicka pour "Cloclo"
Charlotte David pour "Populaire"

 

Meilleur son
Brigitte Taillandier, Francis Wargnier et Olivier Goinard pour "Les Adieux à la reine"
Guillaume Sciama, Nadine Muse, Jean-Pierre Laforce pour "Amour"
Antoine Deflandre, Germain Boulay, Eric Tisserand pour "Cloclo"
Brigitte Taillandier, Pascal Villard et Jean-Paul Hurier pour "De rouille et d'os"
Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez et Emmanuel Croset pour "Holy Motors"

 

Meilleur film d'animation
"Edmond était un âne" de Franck Dion
"Ernest et Célestine" de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier
"Kirikou et les hommes" et les femmes de Michel Ocelot
"Oh Willy" de Emma de Swaef et Marc Roels
"Zarafa" de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

 

Meilleur film documentaire
"Bovines ou la vraie vie des vaches" d'Emmanuel Gras
"Duch, le maître des forges" de l'enfer de Rithy Panh
"Les Invisibles" de Sébastien Lifshitz
"Journal de France" de Claudine Nougaret et Raymond Depardon
"Les Nouveaux Chiens de garde" de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat

 

Meilleur court-métrage
"Ce n'est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent
"Ce qu'il restera de nous de Vincent Macaigne
"Le cri du homard de Nicolas Guiot
"Les meutes de Manuel Schapira
"La Vie parisienne de Vincent Dietschy

 

Suivez l'actualité médias avec newstele sur twitter et Facebook   

Crédit Photo : Canal+/Maxime Bruno

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article