Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site web d’actualités / Médias

Newstele

Les César 2013 : "Camille redouble", "Amour" et "Les adieux à la reine" favoris

Les cesarsAvec treize nominations, "Camille redouble", comédie décalée de Noémie Lvovsky, fait figure de favori lors de la cérémonie des César 2013 aux côtés du film franco-autrichien "Amour" de Michael Haneke, palme d'Or à Cannes et en piste pour les Oscars, et des "Adieux à la reine" de Benoît Jacquot.


Les César seront décernés le 22 février au théâtre du Châtelet lors d'une cérémonie qui sera présidée par Jamel Debbouze, animée pour la 9e fois par Antoine de Caunes et retransmise en clair et en direct sur Canal +.

 

Meilleur film

"Les adieux à la reine" de Benoit Jacquot

"Amour" de Michael Haneke

"Camille redouble" de Noémie Lvovsky

"Dans la maison" de François Ozon

"De rouille et d'os" de Jacques Audiard

"Holy Motors" de Léos Carax

"Le Prénom" de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte

 

Meileur réalisateur

Jacques Audiard pour "De Rouille et d'os"

Stéphane Brizé pour "Quelques heures de printemps"

Léos Carax pour "Holy Motors"

Michael Haneke pour "Amour"

Benoît Jacquot pour "Les adieux à la reine"

Noémie Lvovsky pour "Camille Redouble"

François Ozon pour "Dans la maison"

 

Meilleure actrice

Marion Cotillard pour "De Rouille et d'os"

Catherine Frot pour "Les Saveurs du palais"

Noémie Lvovsky pour "Camille Redouble"

Corinne Masiero pour "Louise Wimmer"

Emmanuelle Riva pour "Amour"

Léa Seydoux pour "Les adieux à la reine"

Hélène Vincent pour "Quelques heures de printemps"

 

Meilleur acteur

Jean-Pierre Bacri pour "Cherchez Hortense"

Patrick Bruel pour "Le Prénom"

Denis Lavant pour "Holy Motors"

Vincent Lindon pour "Quelques heures de printemps"

Fabrice Luchini pour "Dans la maison"

Jérémie Renier pour "Cloclo"

Jean-Louis Trintignant pour "Amour"

 

Meilleure actrice dans un second rôle

Valérie Benguigui pour "Le Prénom"

Jeanne Chemla pour "Camille Redouble"

Isabelle Huppert pour "Amour"

Yolande Moreau pour "Camille Redouble"

Edith Scob pour "Holy Motors"

 

Meilleur acteur dans un second rôle

Guillaume de Tonquédec pour "Le Prénom"

Samir Guesmi pour "Camille Redouble"

Benoit Magimel pour "Cloclo"

Claude Rich pour "Cherchez Hortense"

Michel Vuillermoz pour "Camille Redouble"

 

Meilleure espoir féminin

Lola Dewaere pour "Mince alors !"

Alice De Lencquesaing pour "Au galop"

Izia Higelin pour "Mauvaise fille"

Julia Faure pour "Camille redouble"

India Hair pour "Camille redouble"

 

Meilleur espoir masculin

Felix Moati pour "Télé GAucho"

Kacey Mottet Klein pour "L'enfant d'en HAut"

Pierre Niney pour "Comme des frères"

Matthias Schoenaerts pour "De Rouille et d'os"

Ernst Umhauer pour "Dans la maison"

 

Meilleur scénario

"Adieu Berthe"

"Camille redouble"

"Amour"

"Holy Motors"

"Quelques heures de printemps"

 

Meileure adaptation

"38 témoins"

"Adieux à la reine"

"Dans la maison"

"De rouille et d'os"

"Le Prénom"

 

Meilleur film étranger

"Argo"

"Bullhead"

"Laurence Anyways"

"Oslo 31 Aout"

"La part des anges"

"Royal Affair"

"A perdre la raison"

 

Meilleur premier film

"Augustine"

"Comme des frères"

"Louise Wimmer"

"Populaire"

"Rengaine"

 

Suivez l'actualité médias avec newstele sur twitter et Facebook
Crédit photo : DR

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article