Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Newstele

Site web d’actualités / Médias

Newstele

Les César du cinéma 2011 : Le palmarès complet

césar de caunes

Ce Vendredi 25 février,  Canal+ et RTL diffusait en direct du Théâtre du Châtelet la 36e Cérémonie des César présentée par Antoine De Caunes et présidée par  Jodie Foster . 

 

L'académie des César a enfin récompensé, pour la première fois vendredi, l'acteur Michael Lonsdale, alias Frère Luc dans le film de Xavier Beauvois "Des Hommes et des Dieux". "Gainsbourg, vie héroïque" de Joann Sfar a reçu le César du Meilleur Premier film des mains du réalisateur franco-polonais Roman Polanski.

 

Le réalisateur américain Quentin Tarantino a reçu un César d'honneur pour l'ensemble de sa carrière. Au total 21 César ont été décernés au cours de la soirée. Voici le palmarès (en violet le gagnant) :

 

Meilleur film
L'arnacoeur
Le nom de gens
The Ghost Writer
Tournée
Des hommes et des dieux
Gainsbourg (vie héroïque)
Mammuth

Meiller acteur
Gérard Depardieu dans Mammuth
Romain Duris dans L'Arnacoeur
Jacques Gamblin dans Le nom des gens
Eric Elmosnino dans Gainsbourg (vie héroïque)
Lambert Wilson dans Des hommes et des dieux

Meilleure actrice
Isabelle Carré dans Les émotifs anonymes
Catherine Deneuve dans Potiche
Sara Forestier dans Le nom des gens
Charlotte Gainsbourg dans L'arbre
Kristin Scott Thomas dans Elle s'appelait Sarah

Meilleur réalisateur
Mathieu Amalric pour Tournée
Olivier Assayas pour Carlos, le film
Xavier Beauvois pour Des hommes et des dieux
Bertrand Blier pour Le bruit des glaçons
Roman Polanski pour The Ghost Writer

Meilleur Documentaire
Benda Bilili ! de Renaud Barret et Florent De La Tullaye
Cleveland Contre Wall Street de Jean-stephane Bron
Entre Nos Mains de Mariana Otero
Océans de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud
Yves Saint-laurent-pierre Bergé, L'Amour Fou de Pierre Thoretton

Meilleur espoir masculin
Arthur Dupont dans Bus Palladium
Grégoire Leprince-Ringuet dans La princesse de Montpensier
Pio Marmai dans D'amour et d'eau fraîche
Raphael Personnaz dans La princesse de Montpensier
Edgar Ramirez dans Carlos, le film

Meilleure photo
Tournée
Des hommes et des dieux
The Ghost Writer
La princesse de Montpensier
Gainsbourg (vie héroïque)

Meilleurs décors
Des hommes et des dieux
La princesse de Montpensier
The Ghost Writer
Gainsbourg (vie héroïque)
Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec

Meilleur espoir féminin
Leila Bekhti dans Tout ce qui brille
Anais Demoustier dans D'amour et d'eau fraîche
Audrey Lamy dans Tout ce qui brille
Lea Seydoux dans Belle Epine
Yahima Torres dans Venus Noire

Meilleur film étranger
Inception
The Social Network
Invictus
Bright Star
Les Amours imaginaires
Dans ses yeux
Illegal

Meilleur son
Océans
The Ghost Writer
Des hommes et des dieux
Tournée
Gainsbourg (vie héroïque)

Meilleur montage
Carlos, le film
Tournée
The Ghost Writer
Des hommes et des dieux
Gainsbourg (vie héroïque)

Meilleure musique écrite pour un film
Bruno Coulais pour Océans
Alexandre Desplat pour The Ghost Writer
Grégoire Hetzel pour L'arbre
Delphine Mantoulet et Tony Gatlif pour Liberté
Yarol Poupaud pour Bus Palladium
Philippe Sarde pour La princesse de Montpensier

Meilleur film d'animation
Arthur 3 La guerre des deux mondes
L'Homme a la Gordini
L'Illusionniste
Logorama
Une vie de chat

Meilleur court-métrage
"Logorama" réalisé par H5 (François Alaux, Hervé De Crécy, Ludovic Houplain)
"Petit Tailleur" réalisé par Louis Garrel
"Monsieur Labbé" réalisé par Blandine Lenoir
"Un Transport En Commun" réalisé par Dyana Gaye
"Une Pute Et Un Poussin" réalisé par Clément Michel

Meilleurs costumes
Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec
Potiche
Tournée
Des hommes et des dieux
La princesse de Montpensier

Meilleur second rôle masculin
Niels Arestrup dans Elle s'appelait Sarah
François Damiens dans L'arnacoeur
Gilles Lellouche dans Les petits mouchoirs
Michael Lonsdale dans Des hommes et des dieux
Olivier Rabourdin dans Des hommes et des dieux

Meilleure adaptation
L'arbre
La princesse de Montpensier
The Ghost Writer
L'homme qui voulait vivre sa vie
Potiche

Meilleur scénario original
Tournée
Le Bruit des glacons
Des hommes et des dieux
Mammuth
Le Nom des Gens

Meilleur second rôle féminin
Anne Alvaro dans Le bruit des glaçons
Valérie Bonneton dans Les petits mouchoirs
Laetitia Casta dans Gainsbourg (vie héroïque)
Julie Ferrier dans L'arnacoeur
Karin Viard dans Potiche

Meilleur premier film
L'arnacoeur de Pascal Chaumeil
Gainsbourg (vie héroïque) de Joann Sfar
Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert
Tête de turc de Pascal Elbé
Tout ce qui brille de Gérladine Nakache et Hervé Mimran

 

Suivez l'actualité médias avec newstele sur twitter et Facebook   

Crédit Photo : Canal+/Maxime Bruno

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article