Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site web d’actualités / Médias

Newstele

Le palmarès du festival de Luchon 2015

Le palmarès du festival de Luchon 2015

Après 4 jours de projections à Luchon, les jurés ont rendu leur verdict pour cette 17e édition du festival des Créations Télévisuelles. Voici le palmarès de l'édition 2015.

 

Pyrénées d'Or du meilleur unitaire (ex aequo) :
- "Les fusillés de Philippe Triboit" (Mascaret Films/France 3) avec Grégoire Leprince-Ringuet, Michaël Gregorio et Sara Giraudeau
- "Les heures souterraines" de Philippe Harel (Scarlett Production/Arte) avec Marie-Sophie Ferdane, Mehdi Nebbou et Eric Savin

 

Pyrénées d'Or de la meilleur série / mini série : "Intrusion" de Xavier Palud (Compagnie des Phares et Balises/Arte/TV5 Monde)

 

Pyrénées d'Or du meilleur programme court : "Ma pire angoisse" de Vladimir Rodionov (les Improductibles & Kaly Productions/Canal+)

Mention spéciale à "Chefs" d'Arnaud Malherbe (Calt/France 2/TV5 Monde)

 

Prix de la meileure interprétation féminine : Marie-Sophie Ferdane dans "les Heures Souterraines" de Philippe Harel (Arte/TV5 Monde)

 

Prix de la meilleure interprétation masculine : Bernard Campan dans "la Boule Noire" de Denis Malleval (France 3/TV5 Monde)

 

Prix ADAMI du meilleur espoir féminin (ex aequo) :
- Sarah Adller dans "La vie des bêtes"
(Arte/TV5 Monde)
- Pénéloppe Rose Lévéque dans "En immersion" (Arte/TV5 Monde)

 

Prix ADAMI du meilleur espoir masculin (ex aequo) :
- Hugo Becker dans "Chefs"
(Calt/France 2/TV5 Monde)
- Victor Viel dans "En Immersion" (Arte/TV5 Monde)

 

Prix du meilleur réalisateur : Denis Malleval pour "la Boule Noire" avec Bernard Campan (prix de la meilleur interprétation masculine), Virginie Lemoine et Antoine Duléry (France 3/TV5 Monde)

Prix du meilleur scénario : Lorraine Levy et Didier Lacoste pour "Les Yeux ouverts" (France 2/TV5 Monde)

Prix de la meilleur musique orignale : Nicolas Jorelle pour "La permission" de Philippe Niang (France 3/TV5 Monde)

Prix de la meilleure photographie : Pierre Millon pour "Deux" de Anne Villacèque (Arte/TV5 Monde)

 

Prix attribué par le jury du Documentaire présidé par Tonie Marshall

Pyrénées d'Or de meilleur documentaire : "Un baptême de feu de Jérôme Clément-Wilz" (2P2L/France 4)

 

Prix décernés par le vote du public

Prix du meilleur unitaire : "Les fusillés" de Philippe Triboit (Mascaret Films / France3) avec Grégoire Leprince-Ringuet, Michaël Gregorio et Sara Giraudeau

Prix de la meilleur série/mini-série : "Chefs" d'Arnaud Malherbe (Calt/France 2/TV5 Monde)

Prix du meilleur programme court TV : "Dans la tête des gens" de Guilhem Connac (Fiction'Air)

Prix du meilleur documentaire : "Le papa des poissons" d'Anthony Martin (Air Images/France 3)

Prix de la meilleure Websérie : En passant pecho de Ken&Ryu (Get A Way Productions/You Tube)

Prix de la meilleur fiction espagnole : Sin Identitad de Joan Noguera (Diagonal TV/Antena 3 TV)

 

Suivez l'actualité médias avec newstele sur twitter, Facebook et Google+
Crédit Photo : DR

Partager cet article
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article