Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site web d’actualités / Médias

Newstele

41e Cérémonie des César : Découvrez la liste des nommés

41e Cérémonie des César (Canal+/Vincent Flouret)

41e Cérémonie des César (Canal+/Vincent Flouret)

L'Académie des Arts et Techniques du Cinéma a dévoilé ce mercredi la liste des nominations pour les César 2016. "Marguerite" de Xavier Giannoli, "Trois souvenirs de ma jeunesse" d'Arnaud Desplechin, "Dheepan" de Jacques Audiard ou "Mustang" de Deniz Gamze Ergüven figurent parmi les favoris des César 2016.

 

Les films "Dheepan" de Jacques Audiard, "Fatima" de Philippe Faucon, "Mustang" de Deniz Gamze Ergüven, "La loi du marché" de Stéphane Brizé et "Marguerite" de Xavier Giannoli figurent parmi les nommés au César 2016 du meilleur film.

 

Les seront récompenses décernées le 26 février prochain lors de la 41e Cérémonie des César en direct sur Canal+ et qui sera présentée par Florence Foresti.

 

A noter que Michael Douglas recevra un César d’Honneur au cours de la cérémonie des César.

 

Les nominations :

Meilleur film
"Dheepan" de Jacques Audiard
"Fatima" de Philippe Faucon
"La Loi du Marché" de Stéphane Brizé
"Marguerite" de Xavier Giannoli
"Mon roi" de Maïwenn
"Mustang" de Deniz Gamze Ergüven
"La tête haute" d'Emmanuelle Bercot
"Trois souvenirs de ma jeunesse" d'Arnaud Desplechin

Meilleur réalisateur
Jacques Audiard pour "Dheepan"
Emmanuelle Bercot pour "La Tête haute"
Stéphane Brizé pour "La Loi du marché"
Arnaud Desplechin pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"
Deniz Gamze Ergüven pour "Mustang"
Xavier Giannoli pour "Marguerite"
Maïwenn pour "Mon Roi"

Meilleure actrice
Loubna Abidar dans "Much loved"
Emmanuelle Bercot dans "Mon Roi"
Cécile de France dans "La Belle Saison"
Catherine Deneuve dans "La Tête haute"
Catherine Frot dans "Marguerite"
Isabelle Huppert dans "Valley of love"
Soria Zeroual dans "Fatima"

Meilleur acteur
Jean-Pierre Bacri dans "La Vie très privée de Monsieur Sim"
Vincent Cassel dans "Mon roi"
François Damiens dans "Les Cowboys"
Gérard Depardieu dans "Valley of Love"
Antonythasan Jesuthasan dans "Dheepan"
Vincent Lindon dans "La loi du marché"
Fabrice Luchini dans "L'Hermine"

Meilleure actrice dans un second rôle
Sara Forestier dans dans "La Tête haute"
Agnès Jaoui dans "Comme un avion"
Sidse Babett Knudsen dans "L'Hermine"
Karin Viard dans "21 nuits avec Pattie"
Noémie Lvovsky dans "La Belle saison"

Meilleur acteur dans un second rôle
Michel Fau pour "Marguerite"
Louis Garrel pour "Mon roi"
Benoît Magimel pour "La tête haute"
André Marcon pour "Marguerite"
Vincent Rottiers pour "Dheepan"

Meilleure espoir féminin
Lou Roy-Lecollinet dans "Trois souvenirs de ma jeunesse"
Diane Rouxel dans "La Tête haute"
Zita Hanrot dans "Fatima"
Sara Giraudeau dans "Les Bêtises"
Camille Cottin dans "Connasse, princesse des coeurs"

Meilleur espoir masculin
Swann Arlaud dans "Les Anarchistes"
Quentin Dolmaire dans "Trois souvenirs de ma jeunesse"
Félix Moati dans "À trois on y va"
Finnegan Oldfield dans "Les Cowboys"
Rod Paradot dans "La Tête haute"

Meilleur scénario original
"Dheepan"
"Marguerite"
"Mustang"
"La Tête haute"
"Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleure adaptation
"L'affaire SK1"
"Asphalte"
"L'Enquête"
"Fatima"
"Journal d'une femme de chambre"

Meilleur film étranger
"Birdman" d'Alejandro González Iñárritu
"Le fils de Saul" de László Nemes
"Je suis mort mais j'ai des amis" de Guillaume Malandrin
"Mia Madre" de Nanni Moretti
"Taxi Téhéran" de Jafar Panahi
"Le tout nouveau testament" de Jaco van Dormael
"Youth" de Paolo Sorrentino

Meilleur premier film
"L'affaire SK1" de Frédéric Tellier
"Les Cowboys" de Thomas Bigedain
"Mustang" de de Deniz Gamze Ergüven
"Ni le ciel, ni la terre" de Clément Cogitore
"Nous trois ou rien" de Kheiron

Meilleur documentaire
"Le Bouton de nacre" de Patricio Guzmán
"Cavanna, jusqu'à l'ultime seconde, j'écrirai" de Denis Robert et Nina Robert
"Demain" de Cyril Dion et Mélanie Laurent
"L'image manquante" de Rithy Panh
"Une jeunesse allemande" de Jean-Gabriel Périot

Meilleur film d'animation
"Adama"
"Avril et le monde truqué"
"Le Petit Prince"

Meilleure musique
"
Les cowboys"
"En mai, fais ce qu'il te plaît
"Mon roi"
"Mustang"
"Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleure photographie
"Dheepan"
"Marguerite"
"Mustang"
"Trois souvenirs de ma jeunesse"
"Valley of Love"

Meilleur montage
"Dheepan"
"Marguerite"
"Mon roi"
"Mustang"
"Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleurs décors
"
Dheepan"
"Journal d'une femme de chambre"
"Marguerite"
"L'odeur de la mandarine"
"Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleurs costumes
"Marguerite"
"Journal d'une femme de chambre"
"Mustang"
"L'Odeur de la mandarine"
"Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleur son
"Dheepan"
"Marguerite"
"Mon Roi"
"Mustang"
"Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleur court-métrage
"
La contre-allée"
"Le dernier des céfrans"
"Essaie de mourir jeune"
"Guy Moquet"
"Mon héros"

Meilleur court-métrage d'animation
"La nuit américaine d'Angélique"
"Le repas dominical"
"Sous tes doigts"
"Tigres à la queue leu leu"

Partager cet article
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article