Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site web d’actualités / Médias

Newstele

César 2011 : Les nommés sont...

cesar-de-caunes.jpgLe vendredi 25 février,  Canal+ diffusera en clair et en direct du Théâtre du Châtelet la 36e Cérémonie des Césars. Cette année Antoine De Caunes endossera le rôle de Maîtres de Cérémonie. 

 

Les films de Mathieu Amalric, Xavier Beauvois, Roman Polanski notamment sont candidats aux honneurs des Césars. Le réalisateur américain Quentin Tarantino recevra quant à lui un César d'honneur pour l'ensemble de sa carrière. L'Académie entend ainsi distinguer "un grand artiste international", a souligné Alain Terzian son président.

Tous les nommés

Meilleur film
L'arnacoeur
Le nom de gens
The Ghost Writer
Tournée
Des hommes et des dieux
Gainsbourg (vie héroïque)
Mammuth

Meilleure actrice
Isabelle Carré dans Les émotifs anonymes
Catherine Deneuve dans Potiche
Sara Forestier dans Le nom des gens
Charlotte Gainsbourg dans L'arbre
Kristin Scott Thomas dans Elle s'appelait Sarah

Meiller acteur
Gérard Depardieu dans Mammuth
Romain Duris dans L'Arnacoeur
Jacques Gamblin dans Le nom des gens
Eric Elmosnino dans Gainsbourg (vie héroïque)
Lambert Wilson dans Des hommes et des dieux

Meilleur second rôle féminin
Anne Alvaro dans Le bruit des glaçons
Valérie Bonneton dans Les petits mouchoirs
Laetitia Casta dans Gainsbourg (vie héroïque)
Julie Ferrier dans L'arnacoeur
Karin Viard dans Potiche

Meilleur second rôle masculin
Niels Arestrup dans Elle s'appelait Sarah
François Damiens dans L'arnacoeur
Gilles Lellouche dans Les petits mouchoirs
Michael Lonsdale dans Des hommes et des dieux
Olivier Rabourdin dans Des hommes et des dieux

Meilleur scénario original
Tournée
Le Bruit des glacons
Des hommes et des dieux
Mammuth
Le Nom des Gens

Meilleure adaptation
L'arbre
La princesse de Montpensier
The Ghost Writer
L'homme qui voulait vivre sa vie
Potiche

Meilleur film d'animation
Arthur 3 La guerre des deux mondes
L'Homme a la Gordini
L'Illusionniste
Logorama
Une vie de chat

Meilleur film étranger
Inception
The Social Network
Invictus
Bright Star
Les Amours imaginaires
Dans ses yeux
Illegal

Meilleur espoir féminin
Leila Bekhti dans Tout ce qui brille
Anais Demoustier dans D'amour et d'eau fraîche
Audrey Lamy dans Tout ce qui brille
Lea Seydoux dans Belle Epine
Yahima Torres dans Venus Noire

Meilleur espoir féminin
Arthur Dupont dans Bus Palladium
Grégoire Leprince-Ringuet dans La princesse de Montpensier
Pio Marmai dans D'amour et d'eau fraîche
Raphael Personnaz dans La princesse de Montpensier
Edgar Ramirez dans Carlos, le film

Meilleure musique écrite pour un film
Bruno Coulais pour Océans
Alexandre Desplat pour The Ghost Writer
Grégoire Hetzel pour L'arbre
Delphine Mantoulet et Tony Gatlif pour Liberté
Yarol Poupaud pour Bus Palladium
Philippe Sarde pour La princesse de Montpensier

Meilleur son
Océans
The Ghost Writer
Des hommes et des dieux
Tournée
Gainsbourg (vie héroïque)

 

Suivez l'actualité médias avec newstele sur twitter et Facebook   

Crédit Photo : Canal+/Maxime Bruno

Partager cet article
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article